Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать?

Соседи топят постоянно мою квартиру испортили дорогой ремонт.Как заставить оплатить ущерб по закону?

16 Марта 2014, 12:20, вопрос №397113 Елена, г. Рыбинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Для начала необходимо зафиксировать сам факт причинения ущерба – то есть залива квартиры. Затем устанавливается лицо, виновное в причинении ущерба. Далее определяется размер убытков, подлежащих возмещению. Желательно попытаться решить вопрос с причинителем вреда в досудебном порядке.

    В случае, если мирным путем урегулировать ситуацию не получается, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлении о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.Иск о возмещении ущерба подается по месту жительства ответчика.

    К иску нужно приложить документы подтверждающие права на квартиру, документы, подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями ответчика и заливом квартиры (акты обследования, справки аварийной службы), документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (договоры, счета, квитанции, чеки), расчет причиненных убытков.

    16 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats