Что делать?
Соседи топят постоянно мою квартиру испортили дорогой ремонт.Как заставить оплатить ущерб по закону?
Здравствуйте, Елена!
Для начала необходимо зафиксировать сам факт причинения ущерба – то есть залива квартиры. Затем устанавливается лицо, виновное в причинении ущерба. Далее определяется размер убытков, подлежащих возмещению. Желательно попытаться решить вопрос с причинителем вреда в досудебном порядке.
В случае, если мирным путем урегулировать ситуацию не получается, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлении о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.Иск о возмещении ущерба подается по месту жительства ответчика.
К иску нужно приложить документы подтверждающие права на квартиру, документы, подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями ответчика и заливом квартиры (акты обследования, справки аварийной службы), документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (договоры, счета, квитанции, чеки), расчет причиненных убытков.