Можно ли как то взыскать деньги сейчас с него?

Приветствую! Я около 10 лет назад дал деньги человеку 100т. р. . Он дал мне договор что отдаст с процентами, но не вернул совсем денег. Сначала кормил обещаниями, потом совсем тишина. Можно ли как то взыскать деньги сейчас с него? Или уже поздно?

, Артём Тараканов, г. Тольятти
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, через суд можете, для дополнительной консультаций обратиесь в чат, замечу что консультаций платные, всех благ Вам.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Срок давности по обязательствам начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Артём!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.