Посадят ли моего парня?

Мне 15 парню 24. Так получилось что я оказалась в положении. Наши родители согласны чтобы мы поженились и я родила. но мой парень боится что его посадят и нам не дадут расписаться, а ребенка заберут в детдом. Что нам делать, мы хотим быть вместе и растить нашего ребенка. Все условия для совместной жизни у нас будут.Помогите мы в отчаянии.

, Жанна, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Жанна!

Ваш парень совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с не лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Согласно примечанию 1 к названной статье УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи с вступлением в брак с потерпевшей.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Жанна!!!!

Действительно, с точки зрения уголовного закона Ваши отношения с молодым человеком подпадают под действие статьи 134 Уголовного кодекса РФ «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», что, в случае возбуждения уголовного дела в отношении Вашего избранника, наказывается "обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового".

Однако в этой же статье закона указано, что «лицо, впервые совершившее данное преступление,освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)».

Следовательно, для Вас и Вашего молодого человека единственным сейчас выходом из сложившейся ситуации является легализация Ваших отношений — т.е. заключение брака. Если у Вас с мужем будут нормальные условия проживания, поддержка родителей, если муж работает и есть стабильный, хоть даже и небольшой доход, органы опеки и попечительства не будут иметь права и оснований для того, чтобы забрать у Вас Вашего малыша.

Желаю Вам  удачи!!!!