В конце 2023 года выяснилось, что застройщик в ходе передачи корпусов в эксплуатацию перепутал в актах

Добрый день, вопрос по ЖКХ, конкретно перерасчет с МОЭКом. Суть вопроса: в декабре 2022 года мы перешли на прямые договоры с МОЭК по услуге отопление и ТЭ. У нас квартал в ТИНАО г. Москва, заселенный с сентября 2021 года по программе реновации, 5 корпусов разной этажности и количества квартир, наш корпус самый большой. Весь 2023 год мы платили по среднему расчету 1/12 ( например моя двухкомнатная квартира 1533 руб). В конце 2023 года выяснилось, что застройщик в ходе передачи корпусов в эксплуатацию перепутал в актах передачи номера корпусов и нам начисляли средние значения по отоплению ОДН за самый маленький двухподъездный корпус( у нас 4 подъезда). Теперь речь идет о том, что якобы( пока еще не видели новые квитанции) акты переделали, как положено и нам будет выставлена доплата( перерасчет) за 2023 год в очень большом размере. Можем ли мы как то подготовится и оспорить перерасчет в бОльшую сторону, ведь путаница произошла не по вине жителей? Можно ли запросить у МОЭК вообще бумаги по каким показаниям и размерам ОДН нам делали расчет для прозрачности? На данный момент совет дома запросил у УК показания за 2023 год по нашему корпусу, что бы у нас хотя бы какие то данные были.

, Галина, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Напишите коллективное обращение в Жилищную инспекцию, приложите имеющиеся документы, подробно опишите ситуацию, они проведут проверку и пересчитают все по закону.