Какие суммы необходимы для получения всей документации?

Хочу открыть с товарищами ИП. Основной вид деятельности - обслуживание и установка газовых котлов, а так же всем, что связано с отоплением (теплые полы, итд). Также мы обладаем навыками проектирования инженерных систем (высшее инженерное образование у всех). В дальнейшем планируем делать все работы под ключ (от проекта до обслуживания) Подскажите пожалуйста с чего необходимо начать ? Какие необходимы разрешительные документы? Лицензии ? Удостоверения и допуски? Какие суммы необходимы для получения всей документации? Спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос слишком общего характера, фактически Вам нужна комплексная бизнес-консультация, для онлайн-формата бесплатной консультации на сайте это просто не реально.

Сразу очевидно, что Вы даже не представляете масштаба сложностей для такого бизнеса, не владеете минимальным терминологическим и юридическим аппаратом, который вам, безусловно, понадобится.

ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть ЧЕЛОВЕК (гражданин, физ.лицо) ведущий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, его нельзя «открыть» или «закрыть», несколько граждан не могут быть одним ИП, только каждый из них по отдельности.

Если объединяются несколько граждан-ИП для ведения совместной предпринимательской деятельности, то это будет простое товарищество, для которого в ГК, НК РФ есть специальное регулирование, сами Вы не «потянете» бухучет и налоговый учет такого товарищества, придется нанимать специалиста, а такая форма ведения бизнеса не слишком распространена, специалиста еще поискать надо будет.

Подскажите пожалуйста с чего необходимо начать ?

 с изучения законодательства, в т.ч. в части регулирования тех видов деятельности, которые Вы предполагаете вести, составления бизнес-плана, экономического расчета при разных налоговых режимах, формах организации деятельности (ИП/ ю.л.) и др.

Виды работ типа

обслуживание и установка газовых котлов, а так же всем, что связано с отоплением (теплые полы, итд).
проектирования инженерных систем

 не относятся к лицензируемым видам деятельности, однако работники, выполняющие подобные работы, как правило, должны быть аттестованы, а в некоторых случаях потребуется иметь допуски (например, если работы будут проводится в МКД), а значит, исполнитель работ должен быть членом СРО.