Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация ребенка по месту моего временного пребывания

Могу или я зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту моей временной регистрации без согласия наймодателя? Как это сделать?

16 Марта 2014, 11:57, вопрос №397092 Юрий, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

    Регистрация детей по месту пребывания/ по месту жительства осуществляется независимо от согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в соответствующем жилом помещении.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы (п.п.114-117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. N 288 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html ).

    с уважением,

    Елена


    07 Апреля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

    Регистрация детей по месту пребывания/ по месту жительстваосуществляется независимо от согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в соответствующем жилом помещении.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы (п.п.114-117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. N 288 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html ).

    с уважением,

    Елена


    07 Апреля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats