Могут ли вычесть 3000 из зарплаты за больничный без предупреждения?

Зарплату получаю 2раза, аванс 25и на следующий месяц 10числа , декабрь отработала полностью. В январе пошла на больничный не предупредив, сказали вычтут3000 с этого месяца. Имеют ли они право?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;(ТК РФ Статья 137)

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Доброго Вам дня