Претензию написали, какие дальнейшие действия?

Заключили договор строительного подряда на строительство каркасной бытовки, выплатили 70% от стоимости, срок изготовления был 26.10.2023. На данный момент строение не изготовлено, сроки нарушены более чем на 3 месяца. Претензию написали, какие дальнейшие действия?

, Сергей, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Необходимо написать исковое заявление в суд и приложить к заявлению пакет документов

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

По истечении срока ответа на Претензию который установлен договором, либо по истечении 30 дней Вам необходимо подготовить исковое заявление в арбитражный суд о расторжении договора подряда и возврата оплаченной за работу оплаты, произвести расчет исковых требований, оплатить госпошлину, К иску в суд приложить: оплату госпошлины, копии договора, копии платежных документов по оплате по договору, приложить копию претензии с почтовыми документами о направлении претензии в адрес ответчика, направить исковое с приложениями в адрес ответчика и эти почтовые документы также прикрепить к иску. Далее, ждать назначения заседания судом.

Если ответ был полезен, не забудте поствить плюсик.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!