8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама, работающий пенсионер, может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком и какие выплаты ей будут полагаться?

Здравствуйте. Нахожусь на 6 месяце беременности, последние 3 года не работала официально. Мужа нет. Моя мама ,работающий пенсионер,может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком и какие выплаты ей будут полагаться ?

, Анастасия, г. Иркутск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Зравствуйте.

Действующим законодательством предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником.

В данном случае на работника будут действовать все гарантии и льготы, полагающиеся работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. В том числе, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  Действующим законодательством установлен закрытый перечень причин, по которым выплата пенсии лицу может быть приостановлена или прекращена. Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком и получение соответствующего пособия в такие причины не включены. Таким образом, после ухода работника в отпуск по уходу за ребёнком, за работником сохраниться право на получение пенсионных выплат. Это следует по совокупному смыслу статей 24 и 25 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Пособие для работника рассчитывается в общем порядке. Для оформления отпуска по уходу за ребёнком, являющимся внуком для работника, помимо общих документов, сотрудник должен предоставить справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Рассчитать сумму пособия поможет калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, размещенный на официальном сайте ФСС России Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия. Сначала заполните вкладку «Данные получателя, условия расчета», где укажите: Если пособие нужно рассчитать исходя из заработка за 12 месяцев, то поставьте галочку в строке «Заявление о расчете пособия по законодательству 2010 г.». Далее перейдите во вкладку «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать
Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня отец был на войне и погиб. У отца я первая дочь, от первого брака. Потом у него была женщина у каторой от него 2 детей. Но я самая первая из детей. Получилось так что я была не записана на отца.сегодня Были похороны, и на вопрос полковника есть ли ещё родственники та женщина ответила что нету, хотя я присутствовала на поминках, в связи с этим все финансовые выплаты на детей ушли только этой женщине и её детям. Хотелось бы узнать. Могу ли я притендовать на выплаты и какие действия мне стоит сделать.
, вопрос №4032596, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, были взломаны гос услуги, проверила кредиты не оформили прошло уже 3 дня, какие могут быть последствия?
Здравствуйте, были взломаны гос услуги, проверила кредиты не оформили прошло уже 3 дня, какие могут быть последствия?
, вопрос №4031966, Елена, г. Москва
Налоговое право
В августе 2023 года моя мама оплатила за мою учебу 62000р, на этот момент она не работала, в сентябре 2023 года она
В августе 2023 года моя мама оплатила за мою учебу 62000р, на этот момент она не работала, в сентябре 2023 года она устроилась на работу и платила налог до ноября 2023 года, с этого момента она вышла на пенсию, можно ли сейчас подать на налоговый вычет по оплате обучения или нет?
, вопрос №4032034, Яра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2024