Моя мама, работающий пенсионер, может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком и какие выплаты ей будут полагаться?

Здравствуйте. Нахожусь на 6 месяце беременности, последние 3 года не работала официально. Мужа нет. Моя мама ,работающий пенсионер,может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком и какие выплаты ей будут полагаться ?

, Анастасия, г. Иркутск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Зравствуйте.

Действующим законодательством предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником.

В данном случае на работника будут действовать все гарантии и льготы, полагающиеся работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. В том числе, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  Действующим законодательством установлен закрытый перечень причин, по которым выплата пенсии лицу может быть приостановлена или прекращена. Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком и получение соответствующего пособия в такие причины не включены. Таким образом, после ухода работника в отпуск по уходу за ребёнком, за работником сохраниться право на получение пенсионных выплат. Это следует по совокупному смыслу статей 24 и 25 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Пособие для работника рассчитывается в общем порядке. Для оформления отпуска по уходу за ребёнком, являющимся внуком для работника, помимо общих документов, сотрудник должен предоставить справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Рассчитать сумму пособия поможет калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, размещенный на официальном сайте ФСС России Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия. Сначала заполните вкладку «Данные получателя, условия расчета», где укажите: Если пособие нужно рассчитать исходя из заработка за 12 месяцев, то поставьте галочку в строке «Заявление о расчете пособия по законодательству 2010 г.». Далее перейдите во вкладку «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».