Спустя месяц после сделки, ко мне обратились две дочери одной из собственников (той, что не получила

Доброго времени суток! У меня такая проблема: я решил приобрести изолированную часть частного дома, владелец через нотариуса уведомил согласно выписки ЕГРН других собственников (двое)о намерении продать свою часть мне с указанием условий сделки! Спустя месяц ожидания, пришли уведомления о том, что одно письмо вручено, а второе нет. Нотариус выдал соответствующие свидетельства и распечатку пути данных уведомлений! Была совершена сделка! Спустя месяц после сделки, ко мне обратились две дочери одной из собственников (той, что не получила уведомление) с требованием отдать им эту недвижимость, так как их мать (кто не получил уведомление) умерла за 2 месяца до заключения договора! О данном факте ни продавцу ни мне, как покупателю, известно не было! Они обратились в районный суд, который признал право за нами, затем в областной, который отменил решение районного в их счёт. Действие нотариуса трактуют как безграмотные. Заранее благодарю!

, Максим Павлович, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Павлович!

Возможно что суд апелляционной инстанции и прав. Надо анализировать, по меньшей мере, содержание судебных актов.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».