Или он нужен бухгалтеру просто для подтверждения факта обучения?

Добрый вечер. Работодатель запрашивает справку об очном обучении ребенка. Оперативно предоставить не получается. Этот документ обязателен бухгалтерии для предоставления в налоговую? Или он нужен бухгалтеру просто для подтверждения факта обучения?

, Инна, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-студента родители получают у своего работодателя. Должны ли родители ежегодно подавать соответствующее заявление и справку из образовательного учреждения? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 21.07.20 № 03-04-05/63596.
В пункте 3 статьи 218 НК РФ сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются физлицу на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Требования о ежегодном представлении заявления для получения стандартного налогового вычета на ребенка НК РФ не содержит.

На этом основании в Минфине делают вывод: заявление на вычет достаточно подать налоговому агенту только один раз. Если у налогоплательщика в следующем налоговом периоде сохраняется право на получение вычета на ребенка, то повторно представлять заявление не требуется.

Если в заявлении указано, что работник просит предоставить вычет только в определенном налоговом периоде, то для получения вычета в следующем налоговом периоде необходимо будет подать новое заявление.
Что касается подтверждающего документа — справки из образовательного учреждения — то тут, к сожалению, разъяснения Минфина расплывчаты. Как сказано в комментируемом письме, «при решении вопроса о периодичности представления справки следует исходить из того, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность». Из этого можно сделать вывод о том, что и справку об обучении можно представить только один раз, если в ней указан весь период обучения ребенка.