Потеряем ли мы статус малоимущей семьи?

имеем статус малоимущей семьи и многодетные 4 ребенка. Хотим купить 2 автомобиль б/у.Так как вся семья не помещается в машину. Потеряем ли мы статус малоимущей семьи?

, Юрий, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Покупка авто не учитывается для признания семьи малоимущей. В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход ниже прожиточного минимума. Причем то, какой доход должен быть у семьи, чтобы она считалась малоимущей, зависит от прожиточного минимума в субъекте-проживания в РФ, а не от общефедерального.Порядок учета доходов семьи для признания ее малоимущей определяет специальный закон. Основные правила такие:
Расчет проводится за три последних календарных месяца. Они отсчитываются от даты обращения в орган соцзащиты. Учитывается весь доход семьи за три месяца. Потом эту сумму поделят на три — это средний доход семьи. Его поделят на число членов семьи — это среднедушевой доход.
Доходы учитываются до вычета налогов и сборов.
Считают доходы каждого члена семьи. Не только трудовые. Существует специальный перечень видов доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого расхода семьи. Проверьте, получаете ли вы что-то из этого перечня. Орган соцзащиты засчитает в общий доход семьи не только зарплату, но и выплаты по гражданско-правовым договорам. Также учитываются: стипендии, пособие по безработице, ежемесячное пособие на ребенка, доходы от сдачи имущества в аренду, оплата по гражданско-правовым договорам, доходы по акциям, проценты по банковским вкладам и др.