Это законно и вообще правильно?

Здравствуйте, такой вопрос после каникул ребëнок пришел в класс. Посмотрел на градусник там было 16° и ребëнок решил остаться в тëплой кофте ( не по форме) и тëплых ботинках (уличных). Учитель наругал за кофту и спросил почему ребëнок не в сменной обуве, на что тот ответил мне холодно. Учитель сказал в классе 16° может больше. И наказал ребëнка тем что тот будет дежурить в классе ( мыть полы) всю неделю. Это законно и вообще правильно? ( уборщицы в классе нет, но есть график дежурств, в котором пара учеников дежурит 1 раз в неделю)

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Температура воздуха в учебных кабинетах должна быть в диапазоне 18-24 градуса https://tvernews.ru/news/263215/

Здесь вопрос в принципе в директору школы, к администрации.

что тот будет дежурить в классе ( мыть полы) всю неделю.

 Решение неправомерное, так как вины ребенка нет в том, что температура явно была ниже нормы.

Нельзя применять меры педагогического воздействия в данном случае, так как действия ребенка были направлены на сохранение своего здоровья.