8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

о доплатах за ученое звание

добрый день! в медицинском колледже работает кандидат медицинских наук в должности "заведующий музеем". подскажите, пожалуйста, должен ли колледж доплачивать ей за степень КМН по занимаемой должности? если да, то на основании каких документов? заранее спасибо!

Уточнение от клиента

учредителем колледжа является министерство здравоохранения области, колледж является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

28 декабря 2011, 12:55
Уточнение от клиента

в своем ответе вы ссылаетесь на постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.(ред 2010), где сказано: "В соответствии с п. 3 Постановления работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности...", но ведь колледж относится к субъекту федерации, а не является федеральным учреждением, к тому же это не высшее учебное заведение. так на основании чего доплачивать за степень?

29 декабря 2011, 11:12
28 декабря 2011, 04:54, анна, г. Благовещенск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Если медицинский колледж относится к федеральному бюджетному учреждению, то должен доплачивать.

Доплаты установлены профессорско-преподавательскому составу и другим работникам бюджетных вузов, а также работникам бюджетных учреждений науки.

Размеры доплат за ученую степень утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.(ред 2010)

В соответствии с п. 3 Постановления работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере:

- 3000 рублей за ученую степень кандидата наук

- 7000 рублей за ученую степень доктора наук.

28 декабря 2011, 05:27
1
0
1
0

Да, должны доплачивать.

28 декабря 2011, 15:32

Здравствуйте.

Исключая федеральные государственные высшие учебные заведения, поскольку вы к ним не относитесь и, исходя из понятия (в Постановлении Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 не разъяснили, что понимать конкретно под ними, с учетом предмета обсуждения – ученая степень) что бюджетным учреждением является (ст.120 ГК РФ) – государственное или муниципальное учреждение - некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, постараемся сделать выводы сами.

Имеется в виду видимо, в данном контексте, что это организации осуществлявшие научно-технические функции. Получается, что к таким организациям вы тоже не относитесь, поскольку являетесь - государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

На это счет есть только разъяснительное Письмо Минобрнауки РФ от 16.04.2007 N 03-760 (О ДОПЛАТАХ ЗА УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ) При этом разъяснения касаются надбавок к должностным окладам за ученую степень научно-педагогического состава работников высших учебных заведений.

Следует заметить, что Письмо не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу, тем не менее, об учреждениях среднего профессионального образования в письме не упоминается.

Таким образом, выплаты за ученую степень предусмотрены только для преподавателей высших учебных заведений, однако подобные надбавки можно предусмотреть и в коллективном договоре за счет внебюджетных средств, государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования..

Также в общеобразовательных учреждениях надбавки за ученую степень могут быть предусмотрены по соглашению сторон. Например, выплачиваться за счет средств от приносящей доход деятельности.

Я бы предложила вам написать обращение (письмо) в адрес Правительства РФ и (или) в адрес Минобрнауки РФ просьбой прокомментировать Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807, с точки зрения выплат за ученую степень государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Пусть ответят, чем отличаются доценты и профессора Вузов от доцентов и профессоров, преподающих в учреждениях среднего профессионального образования.

Также вы должны знать, что ответить вам на письмо с требованием разъяснений - и Правительство РФ, и Минобрнауки РФ должны в обязательном порядке.

30 декабря 2011, 06:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
С какого времени мне полагается доплата за ученое звание?
Здравствуйте! Я получил ученое звание доцента. Приказ Минобра РФ вышел в октябре. Диплом я получил в феврале. С какого времени мне полагается доплата за ученое звание?
28 февраля 2019, 06:34, вопрос №2275967, Евгений, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Какие положены доплаты за звание "Почетный работник образования РФ"?
Я - заместитель директора по воспитательной работе. Веду 12 часов математики. В августе 2017 г. мне было присвоено звание "Почетный работник образования РФ". Документы пришли только в августе 2018 г. Положена ли мне доплата за звание? Сколько процентов? От какой ставки (суммы)? И должна ли быть произведена компенсация за прошедший год, когда никакая надбавка не осуществлялась? Спасибо.
07 декабря 2018, 04:56, вопрос №2190951, Ирина Наследникова, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Является ли наличие ученого звания подтверждением наличия соответствующего образования?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли наличие ученого звания (именного звания) подтверждением наличия соответствующего образования по преподаваемой дисциплине? Например, высшее образование филолог преподаватель английского и немецкого языков и аттестат доцента по специальности "Теория и история культурологии". Человек преподает иностранный язык и может ли преподавать культурологию? Ведь сейчас образование должно соответствовать преподаваемой дисциплине. Спасибо.
23 апреля 2018, 08:19, вопрос №1975838, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как получить надбавки за научную степень и ученое звание в ГОУ СПО?
Как получить надбавки за научную степень и ученое звание в государственном учреждении среднего профессионального образования? Включить их в трудовой договор ? Если в федеральном, региональном законодательстве и коллективном договоре надбавки не предусмотрены?
10 декабря 2017, 17:05, вопрос №1841082, Юрий, г. Новомосковск
1 ответ
Конституционное право
Доплаты за звание ветерана труда
Доплата за звание ветерана идет сверх назначенной пенсии или этой доплатой увеличивают назначенную пенсию до минимальной? (Правомерно ли, что ветеранские начисления включают в размер минимальной пенсии?)
27 сентября 2016, 06:19, вопрос №1389426, Любовь Николаевна, г. Обь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2012