о доплатах за ученое звание

добрый день! в медицинском колледже работает кандидат медицинских наук в должности "заведующий музеем". подскажите, пожалуйста, должен ли колледж доплачивать ей за степень КМН по занимаемой должности? если да, то на основании каких документов? заранее спасибо!

Уточнение от клиента

учредителем колледжа является министерство здравоохранения области, колледж является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Уточнение от клиента

в своем ответе вы ссылаетесь на постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.(ред 2010), где сказано: "В соответствии с п. 3  Постановления  работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности...", но ведь колледж относится к субъекту федерации, а не является федеральным учреждением, к тому же это не высшее учебное заведение. так на основании чего доплачивать за степень?

, анна, г. Благовещенск
Ольга Степанова
Юрист

 Если медицинский колледж относится к федеральному  бюджетному учреждению, то должен доплачивать.

Доплаты установлены профессорско-преподавательскому составу и другим работникам бюджетных вузов, а также работникам бюджетных учреждений науки.

Размеры доплат за ученую степень утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.(ред 2010)

В соответствии с п. 3  Постановления  работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере:

- 3000 рублей за ученую степень кандидата наук

- 7000 рублей за ученую степень доктора наук.

Да, должны доплачивать.

Здравствуйте.

Исключая  федеральные государственные высшие учебные заведения, поскольку вы к ним не относитесь и,  исходя из понятия (в Постановлении Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 не разъяснили, что понимать конкретно под ними, с учетом предмета обсуждения – ученая степень) что бюджетным учреждением является (ст.120 ГК РФ) – государственное или муниципальное учреждение - некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, постараемся сделать выводы сами.

Имеется в виду видимо, в данном контексте,  что это организации осуществлявшие научно-технические функции. Получается, что к таким организациям вы тоже не относитесь, поскольку являетесь - государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

На это счет есть только разъяснительное  Письмо Минобрнауки РФ от 16.04.2007 N 03-760 (О ДОПЛАТАХ ЗА УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ) При этом разъяснения касаются  надбавок  к  должностным  окладам  за  ученую  степень научно-педагогического состава  работников высших учебных заведений.

Следует заметить, что Письмо не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу, тем не менее, об  учреждениях среднего профессионального образования в письме не упоминается.

Таким образом, выплаты  за ученую степень предусмотрены только для преподавателей высших учебных заведений, однако подобные надбавки можно предусмотреть и в коллективном договоре за счет внебюджетных средств,  государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования..

Также в общеобразовательных учреждениях надбавки за ученую степень могут быть предусмотрены по соглашению сторон. Например, выплачиваться за счет средств от приносящей доход деятельности.

Я бы предложила вам написать обращение (письмо) в адрес Правительства РФ и (или) в адрес Минобрнауки РФ  просьбой прокомментировать Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807, с точки зрения выплат за ученую степень государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Пусть ответят,  чем отличаются доценты и профессора Вузов от доцентов и профессоров, преподающих в учреждениях среднего профессионального образования.

Также вы должны знать, что ответить вам на письмо с требованием разъяснений -  и Правительство РФ,  и Минобрнауки  РФ должны в обязательном порядке.