8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

о доплатах за ученое звание

добрый день! в медицинском колледже работает кандидат медицинских наук в должности "заведующий музеем". подскажите, пожалуйста, должен ли колледж доплачивать ей за степень КМН по занимаемой должности? если да, то на основании каких документов? заранее спасибо!

Уточнение от клиента

учредителем колледжа является министерство здравоохранения области, колледж является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Уточнение от клиента

в своем ответе вы ссылаетесь на постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.(ред 2010), где сказано: "В соответствии с п. 3  Постановления  работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности...", но ведь колледж относится к субъекту федерации, а не является федеральным учреждением, к тому же это не высшее учебное заведение. так на основании чего доплачивать за степень?

, анна, г. Благовещенск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

 Если медицинский колледж относится к федеральному  бюджетному учреждению, то должен доплачивать.

Доплаты установлены профессорско-преподавательскому составу и другим работникам бюджетных вузов, а также работникам бюджетных учреждений науки.

Размеры доплат за ученую степень утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.(ред 2010)

В соответствии с п. 3  Постановления  работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере:

- 3000 рублей за ученую степень кандидата наук

- 7000 рублей за ученую степень доктора наук.

1
0
1
0

Да, должны доплачивать.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Исключая  федеральные государственные высшие учебные заведения, поскольку вы к ним не относитесь и,  исходя из понятия (в Постановлении Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 не разъяснили, что понимать конкретно под ними, с учетом предмета обсуждения – ученая степень) что бюджетным учреждением является (ст.120 ГК РФ) – государственное или муниципальное учреждение - некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, постараемся сделать выводы сами.

Имеется в виду видимо, в данном контексте,  что это организации осуществлявшие научно-технические функции. Получается, что к таким организациям вы тоже не относитесь, поскольку являетесь - государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования.

На это счет есть только разъяснительное  Письмо Минобрнауки РФ от 16.04.2007 N 03-760 (О ДОПЛАТАХ ЗА УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ) При этом разъяснения касаются  надбавок  к  должностным  окладам  за  ученую  степень научно-педагогического состава  работников высших учебных заведений.

Следует заметить, что Письмо не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу, тем не менее, об  учреждениях среднего профессионального образования в письме не упоминается.

Таким образом, выплаты  за ученую степень предусмотрены только для преподавателей высших учебных заведений, однако подобные надбавки можно предусмотреть и в коллективном договоре за счет внебюджетных средств,  государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования..

Также в общеобразовательных учреждениях надбавки за ученую степень могут быть предусмотрены по соглашению сторон. Например, выплачиваться за счет средств от приносящей доход деятельности.

Я бы предложила вам написать обращение (письмо) в адрес Правительства РФ и (или) в адрес Минобрнауки РФ  просьбой прокомментировать Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807, с точки зрения выплат за ученую степень государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Пусть ответят,  чем отличаются доценты и профессора Вузов от доцентов и профессоров, преподающих в учреждениях среднего профессионального образования.

Также вы должны знать, что ответить вам на письмо с требованием разъяснений -  и Правительство РФ,  и Минобрнауки  РФ должны в обязательном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.11.2012