Можно ли принять осужденного на исправительные работы по договору ГПХ и удерживать алименты?

Добрый день! Имеем ли мы право взять осужденного на исправительные работы по договору ГПХ? По договору ГПХ удерживать алименты по исполнительному листу? Или только по трудовому договору?

, Оксана, г. Краснодар

                   Здравствуйте, Оксана!

           Да, можете, если судебным органом или службой исполнения наказания не установлены предписания по заключению трудовых договоров.
         Так, в письме ФССП России от 10.06.2010 № 12/01-12243-АП «Об активизации работы по организации взаимодействия с органами служб занятости населения по вопросам трудоустройства должников» служба не оспаривает возможность заключения с осужденным на исправительные работы гражданско-правовых договоров.

        Алименты с договора ГПХ взимаются согласно ст. 82 СК РФ. По закону тот родитель, который по суду отмечен как «алиментоплательщик», обязан уплачивать содержание на детей с любого источника дохода и даже при отсутствии любого заработка. В законе прописаны лишь несколько пунктов, по которым родитель может быть освобожден от выплат, но это должно доказываться документально и работа по договору не стоит в их числе.