Мне 17 лет, парню 27, мы занимаемся сексом Когда мне исполнится 18 лет и если вдруг будет неприятный случай, возможно ли подать на парня в суд за совращение несовершеннолетнего человека?

Мне 17 лет, парню 27, мы занимаемся сексом

Когда мне исполнится 18 лет и если вдруг будет неприятный случай, возможно ли подать на парня в суд за совращение несовершеннолетнего человека?

, Чофи, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы имеете в виду последствия вашего общения до 18 лет, то важно понимать — после 16 лет такое общение на добровольной основе не наказуемо, за развратные действия его не привлекут, а наказать могут по статье Уголовного Кодекса РФ только при подтверждении фактов совершения насильственных действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Важно, что речь идет именно о добровольном половом сношении. В противной ситуации преступление будет рассматриваться по другим статьям: изнасилование (статья 131 УК РФ либо насильственные действия сексуального плана в отношении несовершеннолетнего (статья 132 УК РФ).

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс пожалуйста)

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста — статья 134 УК РФ. Вам уже 17 лет. Статьей 131 УК РФ предусмотрено изнасилование.