И обязательно ли брать трубку и общаться с ними когда звонят?

Здравствуйте! Есть микрозаймы, просрочка месяц. Пришло сообщение от коллектора "Завтра в какое время будете? Приедет сотрудник выездного взыскания с участковым". Действительно ли могут приехать с участковым? И стоит ли переживать из-за сообщения в котором даже не представились, информации о том кто написал нет. Нет ни организации, не ФИО и даже суммы долга. Как вообще реагировать на такие сообщения? И обязательно ли брать трубку и общаться с ними когда звонят?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Коллекторы осуществляют свою деятельность только в рамках Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания, они вправе лишь вести переговоры.

Коллекторы вправе вести переговоры при личной встрече или по телефону, направлять письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения. При этом, любые контакты допустимы в период с 8 до 22 часов в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать иными способами коллекторы могут только при наличии письменного согласия гражданина.

Коллекторы не имеют права приходить домой или на работу без Вашего добровольного согласия.

При общении коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения, свои фамилию, имя и должность, истинный размер вашей задолженности.

Если коллекторы отказываются представить перечисленную информацию, необходимо прекратить общение.

Коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку.

Так что никакие коллекторы с участковым к вам прийти не могут. А если кто-то и заявиться, смело вызывайте полицию.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс пожалуйста)