Скажите, пож-та, если я приобрела нежилую недвижимость и не планирую пользоваться имущественным вычетом, мне нужно сдавать декларацию о приобретении недвижимости?

Добрый день. Скажите, пож-та, если я приобрела нежилую недвижимость и не планирую пользоваться имущественным вычетом, мне нужно сдавать декларацию о приобретении недвижимости?

, Елена, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте. Нет, Вам не нужно сдавать декларацию, если Вы купили нежилую недвижимость.

Декларацию 3-НДФЛ должны подавать физлица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (например, работодателем или заказчиком).

Такая обязанность возложена на:

физлиц, не являющихся ИП (подп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса);
ИП и лиц, занимающихся частной практикой (например, адвокатов, нотариусов) (п. 1-2 ст. 227 НК РФ);
иностранных граждан, работающих по патенту в двух случаях: если общая сумма налога, который нужно уплатить, превышает размер уже уплаченных фиксированных платежей (только для иностранцев, трудящихся у физлица для помощи в личных и домашних делах, в том числе если они покидают Россию до конца налогового периода) либо при аннулировании патента (п. 8 ст. 227.1 НК РФ).

Источник https://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/

-----

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!