Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов но часть денег возвращена и умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов но часть денег возвращена и умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях

, Арина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина!

Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов

 Если есть состав преступления. то уголовное дело должно быть возбуждено.

умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях

Следователь не может, так сказать, «залезть в голову» обвиняемому, поэтому его умысел (субъективная сторона) оценивается по объективной стороне преступления (то есть, то тем действиям, котооые совершило виновное лицо).