Могут ли возбудить уголовное дело по ст. 159 ч. 4 при частичном возврате средств?

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов но часть денег возвращена и умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов

 Если есть состав преступления. то уголовное дело должно быть возбуждено.

умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях

Следователь не может, так сказать, «залезть в голову» обвиняемому, поэтому его умысел (субъективная сторона) оценивается по объективной стороне преступления (то есть, то тем действиям, котооые совершило виновное лицо).