Может быть есть какой-нибудь выход?

Умер мужчина. У него было двое детей от первого брака и один ребенок от второго (второй брак официально зарегистрирован не был). Объявились наследники - дети от первого брака. Все они достигли 18 лет. Алименты конечно платил, но как таковых он их не знал, они не общались, поскольку бывшая жена настроила своих детей против отца.

При жизни мужчина не хотел, чтобы дети от первого брака получили наследство в случае его смерти. При этом завещание составить не успел. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что детям от первого брака отдавать имущество не хотел, а все имущество хотел подарить или завещать ребенку от второго, официально не зарегистрированного брака. Вопрос: можно ли детей от первого брака лишить наследства. Они его не знали, он их тоже, в жизни никакого участия не принимали взаимно. Может быть есть какой-нибудь выход? Помогут ли свидетели, можно собрать 10-15 человек.

, Павел Минайлов, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Увы, но само по себе отсутствие общения между наследодателем и наследниками не является основанием для отстранения наследников от наследства или лишения их права на наследство. В силу закона при отсутствии завещания они являются одними из наследников первой очереди. И свидетели здесь, увы, не помогут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».