Хочу уточнить, как действовать?

Здравствуйте. Супруг повредил молотком (незначительно), дверь соседям,при этом своей прямой функциональности она не потеряла,подплртилась только эстетически. Его действия были вызваны гневом,так как они(соседи) регулярно очень громко слушают музыку в позднее вечернее,ночное и ранее утро. Практически каждый день. На просьбы и беседы реагирует агрессивно ,оскорбляет и угрожает порчей имущества и физ.расправой. В полиции наши вызовы и заявления поступают постоянно и соответственно зафиксированны. Теперь эти соседи требуют возмещения ущерба и иском в суд. Хочу уточнить,как действовать? Компенсировать мы им не чего не будем.

  • IMG-20240108-WA0001
    .jpg
  • IMG-20240108-WA0000
    .jpg
, София, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, София!

В данном случае, будет действовать общее правило закона.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же, соведи могут обратиться в полицию, в связи с чем может быть составлен протокол об АП.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

София
Клиент, г. Москва
Благодарю за обратную связь. Они пугают судебными разбирательствами и издержками, как вести себя в этом случае?

Трудно разобрать текст в объяснении. Почерк — плохой. Можете «перевести» на читабельный?