Можно ли выделить доли детям после покупки квартиры на маткапитал, если срок 6 месяцев пропущен?

квартира была куплена полностью за счет средств материнского капитала, но в течении 6 месяцев после сделки я не смогла выделить доли на всех членов семьи, так как мужа не было в стране, смогу ли я позже выделить доли по возвращению супруга и будут ли последствия в дальнейшем из-за этого?

, Татьяна, г. Чапаевск

Здравствуйте Татьяна.

Действующим законодательством не предусмотрены штрафные санкции за более позднее выделение долей детям.

Можете выделить доли всем членам семьи позже.

Максимум что может получится, ПФР подаст в суд, чтоб обязать вас выделить доли.

Если вы выделите доли позже установленных шести месяцев, последствий, в связи с этим, не будет.

Так же буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия

Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
спасибо, а если на момент выделения долей у меня родился еще один ребёнок то мне надо будет вылелять доли на себя, мужа и двоих уже детей?

По закону родители обязаны выделить доли в квартире( доме) которую купили с использованием маткапитала, на всех членов семьи,  супруга и детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей.