Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет по увольнению получен спустя 3 недели

21 февраля 2014 г. (пятница) уволилась по собственному желанию. В день увольнения расчет произведен не был. Деньги пообещали перечислить 24 февраля на зарплатную карту в банке.

Зачисление денег произвели 3 недели спустя 15 марта 2014 г.

Сумма перечисления составила на 1500 руб. меньше расчетной.

Подскажите, имею ли я право потребовать от работодателя среднедневной заработок за 3 недели задержки перечисления ?

Какими статьями регулируется данная ситуация ?

Заранее спасибо за ответ.

16 Марта 2014, 07:36, вопрос №396942 Инна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 858 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравтствуйте Инна!

    Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ:

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    За задержку расчета при увольнении, работодатель несет материальную и административную ответственность. 

    По статье 236 ТК РФ вы можете требовать с работодателя компенсацию, которая составляет трехсотую часть «ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день расчета» (статья 236 ТК РФ).

    Вы может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.  Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.
    Удачи вам!

    17 Марта 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats