Силу что я обязуюсь предоставить ему прописку и жилье?

Добрый день. Хочу продать квартиру (я единственный собственник), в квартире прописан мой дед. Он отказывается добровольно выписываться до продажи квартиры (боится того, что его выгонят на улицу), можно через суд, но это долго. Вопрос в следующем: могу ли я и есть ли какие либо документы, которые имеют юр. силу что я обязуюсь предоставить ему прописку и жилье?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Во-первых, действующее законодательство не запрещает продажу недвижимости, если там прописан человек.

Во-вторых, если вы все-таки обратитесь в суд, то при наличии ряда обстоятельств, суд может обязать вас предоставить иное жилье для прописки и проживания в нем.

Какой-то определенной формы для документа о заверении в дальнейшем прописать человека нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он де не собственник, как возможно продать квартиру с гарантией последующей выписки?

Добрый день. Все условия о продаже недвижимости вы можете прописать в договоре купли-продажи, в том числе и условие о том, что у вас прописан в квартире человек и сроки, в которые вы обязуетесь его выписать.

Если я помогла ответить на Ваш вопрос, поставьте пожалуйста плюс)