Можно ли все что уничтожено (весь товар), отразить в расходах

Работаю УСН ( ИП Доходы минус расходы). Был пожар. ВОПРОС. Можно ли все что уничтожено (весь товар), отразить в расходах. Справка с МЧС есть.

, Михаил, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имеете право.

Для признания потерь от пожара в качестве внереализационных расходов понадобятся следующие документы:

— справка государственной противопожарной службы МЧС России;
— протокол осмотра места происшествия;
— акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания;
— акт инвентаризации, в котором зафиксирована стоимость утраченного имущества;
— справка о прекращении уголовного дела, подтверждающая факт отсутствия виновных лиц.

Далее, продолжу.

Согласно подпункту 6 п. 2 ст. 265 НК РФ:

потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией их последствий, являются внереализационными расходами. К таким потерям, в частности, относится стоимость уничтоженных или испорченных запасов, товаров, материалов и иного имущества, принадлежащего организации.

Следовательно, расходы в виде остаточной стоимости основных средств, пришедших в негодность вследствие пожара, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на основании положений статьи 265 НК РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можно уточнить применяю УСН (доходы минус расходы). Перечень расходов, на которые я вправе уменьшить доходы при применении УСН, приведен в ст. 346.16 НК РФ и в ст. 254 НК РФ (материальные расходы). Данные перечни закрыты, и в них нет расходов в размере стоимости приобретенных, но в связи с ЧС не реализованных товаров.