Глиобластома (рак головного мозга) болезнь на 2 стадии, свекровь полностью дееспособна, есть небольшое нарушение речи, в остальном полностью мобильна, обслуживает себя самостоятельно

Добрый день! Очень нужна правовая оценка ситуации. Свекровь больна онкологией. Глиобластома (рак головного мозга) болезнь на 2 стадии, свекровь полностью дееспособна, есть небольшое нарушение речи, в остальном полностью мобильна, обслуживает себя самостоятельно. получила 1 группу инвалидности. Около недели назад, со слов свекра (супруг больной) свекровь упала, сильно ударилась головой, было очень много крови, с тех пор она полностью парализована, не разговаривает и только лежит. На момент падения в квартире находились вдвоем. Свекор не вызвал врача, отказывается это делать по сей день, скорой двери не открывает. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае привлечь его к ответственности и настоять на осмотре медика?

, Екатерина, ст-ца. Тбилисская
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут