Если да, то как при этом должно выглядеть заявление?

Я несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, мне 17 лет. Вопрос: могут ли мои родители написать доверенность на сопровождение ребёнка (меня) иностранному гражданину? Собираемся поехать в Калининград. Сопровождающему 24. Если да, то как при этом должно выглядеть заявление? Доверенность на сопровождение нужна для заселения в отель.

, Кира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кира!
В такой ситуации следует учитывать положения такого документа:

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

В п. 18 сказано так:

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

То есть важно иметь документ от имени одного из родителей, а не на сопровождающего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!