Имеют ли право не отпустить его лечить зубы?

Муж находиться в зоне СВО , посыпались все зубы , боли не дают покоя. Имеют ли право не отпустить его лечить зубы?

, Лиля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ему отказывают в лечении?

В чем это выражается?

В силу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

В силу ст. 81 УВС ВС РФ

Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

При этом, на лечение вне части, военнослужащий направляется по заключению врача командиром части (ст. 362 УВС ВС РФ)

На какой стадии ему отказывают в лечении?

Лиля
Клиент, г. Москва
Еще пока не отказали, пытается попасть мед часть где его осмотрят
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиля!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Есть также и ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, который гарантирует оказание военнослужащим необходимой медицинской помощи, отказать ему в лечении зубов не могут, если врачи действительно считают, что проблемы есть, а командир препятствует лечению. это — незаконно.

По закону он может обращаться и в гражданскую больницу, но только при отсутствии военного госпиталя. Если есть военный госпиталь, где ему могут оказать квалифицированную помощь, это должно быть сделано в кратчайший срок. Только исключительные обстоятельства могут отложить лечение, во время боевых действий всяко случается, но при первой возможности он должен попасть к врачу, чтобы не рисковать осложнениями.

Лиля
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ