Что необходимо составить, какие акты и т

Затопил квартиру с новым ремонтом сосед сверху. Испорчен новый дорогой ремонт: 2 двери (в санузел и в комнату), встроенный шкаф, деревянные рейки стены и потолка, плинтуса. Сосед сказал, что может возместить. На словах готов договариваться. Но там одних материалов по грубой оценке на 500 тыс. руб. Вопросы:

1. Авария произошла в стояке, который как мне кажется не относится к соседу. Вполне возможно, что виновником может быть управляющая компания. Как это определить?

2. Что необходимо составить, какие акты и т.п. для возмещения ущерба, так как сосед на самом деле не представляет суммы ущерба, которая может быть большой

Уточнение от клиента
Сегодня пришел человек из УК, сфотографировал всё и сказал, что пришлет акт по форме УК в течении недели. И добавил, что это не их зона ответственности, как вы мне и говорили.
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Авария произошла в стояке, который как мне кажется не относится к соседу. Вполне возможно, что виновником может быть управляющая компания. Как это определить?

 Здравствуйте.

Если это действительно стояк, то согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 он относится к общему имуществу многоквартирного дома и ответственность должна нести именно управляющая компания.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Сначала стоит обратиться в УК и потребовать, чтобы инженер, мастер, техник или другие уполномоченные лица прибыли на место и составили акта о заливе. При этом есть смысл присутствовать при составлении акта как Вам, так и соседу с тем, чтобы там было четко зафиксирован факт аварии, место прорыва, причины его возникновения, причиненный материальный ущерб и прочие обстоятельства. Желательно при этом все фиксировать на видео.

Если они не выедут, зафиксируйте сам факт образения и вызывайте экспертную организацию, которая произведет аналогичные действия и выполнит первоначальную оценку причиненного ущерба. В дальнейшем можно будет получить и расширенное заключение, после чего при подтверждении факта прорыва именно на стояке можно будет обратиться к УК с претензией, а если она не удовлетворит законные требования — в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо
Сегодня пришел человек из УК, сфотографировал всё и сказал, что пришлет акт по форме УК в течении недели. И добавил, что это не их зона ответственности, как вы мне и говорили.

 Вообще конечно, так акт не составляется. Акт это документ комиссионный, во-первых. Во-вторых, в составлении его необходимо участие лиц, которые имеют отношение к данной ситуации. И в-третьих, срок составления акта не соответствует установленному нармативными актами.

На мой взгляд есть смысл пригласить независимую экспертную органзацию в целях фиксации как самого факта, так и повреждений и размере ущерба.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Прежде всего Вам надо определиться с зоной ответственности — кто именно отвечает за содержание указанного участка трубы. По правилам Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.06 к общему имуществу многоквартирного дома, за содержание которого отвечает управляющая компания (по договору с собственниками помещений в доме, который заключается по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ) относится стояк водоснабжения до первого запорного устройства на вводе в квартиру собственника. То есть, если авария произошла до крана, который перекрывает доступ воды в Вашу квартиру, это — зона ответственности управляющей компании, общее имущество. Если после крана, то это — зона ответственности собственника.

Надо действовать в соответствии с условиями договора на управление домом и действующим законодательством — обращаться в управляющую компанию для составления акта о залитии и фиксации повреждений (где и что именно произошло). Если УК отказывается делать это, можете и сами зафиксировать последствия аварии, сделать фото или видео, чтобы потом использовать при рассмотрении спора.

Дале надо оценить возможный ущерб Если сосед — виновник аварии формально не отказывается платить, но есть спор о суммах, а договориться не получается, Вы имеете право обратиться к специалистам -оценщикам для фиксации результатов потопа и возможного ущерба или сами составить расчёт суммы ущерба, исходя из Ваших представлений о цене работ и материалов с учётом данных в открытых источниках о таких ценах. Это всё требуется для последующего представления в суд, где Вам придётся доказывать свои требования и по сути и по сумме, оценка будет надёжнее в этом плане, но она стоит денег (которые суд может взыскать дополнительно с виновного, если удовлетворит Ваш иск).

Когда будет известна сумма ущерба, можно подавать претензию о возмещении вреда и готовится к рассмотрению спора в суде, если претензию сосед не удовлетворит.

Александр
Клиент, г. Москва
У нас один кран в подъезде, второй в квартире. Но то, что в находится в квартире, делали застройщики. Я не знаю, относится оно у УК или к нам. На фото наш кран, но соседа такой же стоит. И в нём протекла прокладка какая-то

Правильно ли понял, что  потек кран, поскольку там, как вы указали потекла прокладка?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Сроки составления а(кта о заливе квартиры в иных случаях федеральным законодательством не установлены (п. 152 Правил  утв. Постановлением Правительства РФ  N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Соответственно, вам требуется обратиться аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации. Это возможно по телефону, а в случае её отсутствия электронно на портале ГИС ЖКХ (ссылка тут)

Актом должно быть зафиксировано  место прорыва стояка. Важно понимать, что  если действительно прорыв был стояка до запорного механизма, а при отсутствии до смесителя, то это действительно может быть вина управляющей организации, поскольку Постановлением Правительства РФ  № 491 Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено периодический осмотр общего имущества МКД.

Важно понимать, что  у управляющей организации должна быть проектная документация, в том числе коммуникаций.  При сопоставлении с ней и фактическим местом прорыва можно определить  в чей ответственности находятся коммуникации.

2. Что необходимо составить, какие акты и т.п. для возмещения ущерба, так как сосед на самом деле не представляет суммы ущерба, которая может быть большой

2.1. Указанный акт выше нужно составить с участием соседа. В нем нужно подробно зафиксировать не только место прорыва, но  указать имущество, которое было повреждено + приложить фотографии.  Затем, нужно привлечь оценщика для определения суммы, которая подлежит возмещению.

Важно понимать, что акт будет подтверждать, что при участии всех сторон зафиксированы повреждения. Относительно обязательств по возмещению, то можно заключить или соглашение согласно ст. 420, 450 ГК РФ, либо сосед может указать  все в расписке.  Поскольку невозможно определить на первоначальном этапу виновное лицо и размер, подлежащий к возмещению, и пока сосед не отказывает, то пусть указывает общие обязательства, что согласен возместить, а относительно размера, то также пусть выражает согласие  оценкой оценщика, которого вы выберете.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо

Уточните, пожалуйста, обращение должно быть именно о составлении акта о причинении ущерба или об устранения аварии? Обращение в аварийную службу по устранению аварии было вчера в 5 утра соседями ниже, так как затопило несколько этажей, а нами была она обнаружена вечером, так как дома никого не было до этого времени. Вызвали также сантехника, но он сказал, чтоб в рабочее время обращались в УК.

Именно о выявлении причин затопления и составления соответствующего акта  о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

См. п. 152 Правил  утв. Постановлением Правительства РФ  N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»