Как получить отдых ща вызов на службу в выходной день?

Воинская часть. Сменный график работы - сутки/трое(скользящий график) с 7:30 до 9:30. Ненормированный служебный день. Какие дни являются обязательными выходными? Как получить отдых ща вызов на службу в выходной день? Спасибо.

, Андрей Фомин, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.
Режим рабочего времени, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, чередование рабочих и нерабочих дней, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
В соответствии с трудовым законодательством   устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, которая не может быть менее 42 часов,

при этом, при сменном графике работы выходные вам предоставляются в соответствии с графиком. Каких либо обязательных дней недели или праздничных дней, в которые вам обязаны предоставить выходной нет и быть не может. Введение данного режима работы в организации обусловленно ее непрерывной работой.
Другое дело, когда ваша смена выпадает на праздничный день — вы имеете право на соответствующую оплату труда в соответствии со ст.153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:…

…Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Поэтому резюмирую: день отдыха вы можете получить в соотвествии с утверждённым графиком.

Если же вам привлекли на работу в ваш выходной день, когда вы должны были отдыхать в соответствии с графиком и вы желаете вместо повышенной оплаты получить за это день отдыха ( так называемый отгул) — вам следует подать письменное заявление на имя руководителя. При этом следует учитывать что такая возможность предоставить вам «отгул» именно тогда, когда вы хотите, у работодателя есть не всегда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополните пожалуйста свой вопрос — вы военнослужащий или гражданский персонал воинской части?

Андрей Фомин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Военнослужащий

Здравствуйте.

Правильно в вашем случае говорить не выходные, а дни отдыха. Этими днями будут дни между сменами (дежурствами). Если вам привлекли к исполнению обязанностей в эти дти, то должны дать дополнительные сутки отдыха. Пишите рапорт на имя командира. Если откажут — обращайтесь в военную прокуратуру.

Основания: ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 2 ФЗ «Об обращениях граждан РФ».