Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я право не ходить в полицию?

Я сожительствовала с мужчиной, он совершил кражу, но на тот момент мы вместе уже не проживали, ко мне приходил следователь и взял показания. Теперь меня приглашает в полицию следователь, который ведет его дело. Имею ли я право не ходить в полицию и не давать больше никаких показаний и объяснений

16 Марта 2014, 00:15, вопрос №396887 Марина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вы являетесь свидетелем по уголовному делу. Ваш процессуальный статус регламентируется ст. 56 УПК РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому
    могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для
    расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи
    показаний.

    В соответствии с ч. 4 УПК РФ свидетель, в частности, вправе:

    — отказаться свидетельствовать против
    самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть
    предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве
    доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего
    отказа от этих показаний;

    — заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия
    (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    — являться на допрос с адвокатом в
    соответствии с ч. 5 ст. 189 УПК РФ;


    — ходатайствовать о применении мер
    безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

    В силу ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе:

    — уклоняться от явки по вызовам дознавателя,
    следователя или в суд;


    — давать заведомо ложные показания либо
    отказываться от дачи показаний;


    — разглашать данные предварительного
    расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по
    уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке,
    установленном статьей 161
    УПК РФ.

    На основании ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без
    уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.


    Как усматривается из ч.ч. 8 и 9 ст. 56 УПК РФ, за дачу заведомо ложных показаний
    либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ. За разглашение данных 
    предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии
    со статьей 310 УК РФ.



    16 Марта 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats