Имею ли я право не ходить в полицию?

Я сожительствовала с мужчиной, он совершил кражу, но на тот момент мы вместе уже не проживали, ко мне приходил следователь и взял показания. Теперь меня приглашает в полицию следователь, который ведет его дело. Имею ли я право не ходить в полицию и не давать больше никаких показаний и объяснений

, Марина, г. Калининград

Вы являетесь свидетелем по уголовному делу. Ваш процессуальный статус регламентируется ст. 56 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому
могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для
расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи
показаний.

В соответствии с ч. 4 УПК РФ свидетель, в частности, вправе:

— отказаться свидетельствовать против
самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть
предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве
доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего
отказа от этих показаний;

— заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия
(бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

— являться на допрос с адвокатом в
соответствии с ч. 5 ст. 189 УПК РФ;

— ходатайствовать о применении мер
безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

В силу ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе:

— уклоняться от явки по вызовам дознавателя,
следователя или в суд;

— давать заведомо ложные показания либо
отказываться от дачи показаний;

— разглашать данные предварительного
расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по
уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке,
установленном статьей 161
УПК РФ.

На основании ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без
уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Как усматривается из ч.ч. 8 и 9 ст. 56 УПК РФ, за дачу заведомо ложных показаний
либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ. За разглашение данных
предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии
со статьей 310 УК РФ.