На данный момент у него родилась двойня, он стал отцом 4 детей

Мой сын мобилизован в 2022г. На данный момент у него родилась двойня, он стал отцом 4 детей. Можно ли его отозвать с сво?

, Инна, г. Оха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Оха
Спасибо огромное за ответ!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инна!

В части регионов таких демобилизуют, в части нет. Нужно подать заявление в военкомат жене и приложить копии свидетельство о рождении. Далее, военком подаст документы в региональную мобилизационную комиссию которая и будет отменять приказ о его демобилизации, согласно Постановления Правительства   РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований».

Если не демобилизуют, обращайтесь, подскажу, как действовать дальше.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Инна
Клиент, г. Оха
Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста. Все будет зависеть от вашей настойчивости.