Подписали договор аренды квартиры, но арендатор заплатил лишь половину суммы по договору, вторую часть суммы обещал заплатить на следующий день, но не заплатил

Подписали договор аренды квартиры, но арендатор заплатил лишь половину суммы по договору, вторую часть суммы обещал заплатить на следующий день, но не заплатил. Заселился и не выселяется. Договор считается действительным или нет в случае неполной оплаты

, Элеонора, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Читайте свой договор, если у вас указано, что договор действует с момента подписания то действует, если указано, что договор начинает действие с момента внесения оплаты, то не действует.

В случае если необходим анализ документа, обращайтесь в личный чат, услуга будет платной.

Гамлет Амирханян
Юрист, г. Москва

У Вас не аренда, а наем. Неоплата на действительность договора не влияет. У Вас 2 варианта: потребовать оплаты либо расторжения договора. Если у Вас порядок оплаты прописан в договоре (и он нарушен), Вы можете взыскать долг в судебном порядке (через судебный приказ). С расторжением сложно. Если в Вашем договоре не предусмотрен односторонний отказ наймодателя от договора в случае неоплаты, то расторжение только через суд. Основания расторжения зависят от того, краткосрочный или долгосрочный наем. По требованию наймодателя договор найма может быть расторгнут судом в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.