Здравствуйте, может ли работодатель списать с зарплаты или аванса 3000р за не выход на смену?

Здравствуйте, может ли работодатель списать с зарплаты или аванса 3000р за не выход на смену ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

В главном документе трудового законодательства — в ТК РФ (ст. 192) определены три вида наказания за проступки и несоответствующее исполнение своих трудовых обязанностей: замечание, выговор, увольнение.

Таким образом, работодатель не умеет права «списать» денежные средства за не выход на смену, но имеет право не оплатить Вам данный прогул.

Обращаю внимание, что прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.