Какие выплаты положены мне, и, должна ли хозяйка предупредить меня о закрытии своего ИП за 2 месяца под роспись?

Хозяйка закрывает ИП,и уезжает жить за границу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Какие выплаты положены мне,и ,должна ли хозяйка предупредить меня о закрытии своего ИП за 2 месяца под роспись?

, Юля, г. Боровичи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

Регламент при сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении за 2 месяца. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Нет запрета при сокращении на увольнение по соглашению сторон, основания статья 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Трудовое законодательство не устанавливает обязанность для ИП предупреждать работников о предстоящем увольнении и предоставлять им гарантии и компенсации как работникам организаций, такие обязательства могут быть предусмотрены трудовым договором.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 1, 2 ст. 180 ТК РФ).

Соответствующие гарантии и компенсации при расторжении трудового договора предоставляются только работникам организаций (ст. 180 ТК РФ).

Индивидуальные предприниматели, то есть работодатели — физические лица, в данной статье не указаны.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

В указанных нормах ТК РФ речь также идет только об организациях (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

К работодателю, являющемуся ИП, указанные требования трудового законодательства неприменимы.

Следовательно, при сокращении штата работников ИП не обязан предупреждать о предстоящем сокращении и предоставлять работникам гарантии как работникам организации.

В то же время сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором, который заключается между работником и работодателем — физическим лицом (ИП) (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, Доклад, утв. Рострудом).

Таким образом, минимальный срок предупреждения о предстоящем увольнении, а также предоставляемые работникам гарантии и компенсации могут быть включены в условия трудового договора.