Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне

Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне снять арест, и могу ли я пойти в банк и снять деньги наличными, там моя пенсия и детские деньги

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дарья!

Закон защищает выплаты на детей от взыскания и ареста. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия для беременных женщин и граждан с детьми из бюджетов всех уровней отнесены к доходам, которые у должника забирать нельзя.

Что касается пенсии, согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

В соответствии ч. 5 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте.

Таким образом, банк поступил правомерно, исполнив постановление судебного пристава-исполнителя. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума, а также же сообщить, на какой счет поступают детские выплаты, для снятия ареста с него.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.