Как теперь быть что дальше делать

Здравствуйте,у человека закончился контракт в феврале 2023 года,ещё 5 месяцев он служил просто как доброволец без всяких контрактов,потом пошел на больничный и не вышел,потому что думал что контракт закончился,ещё перевели в часть но не сказали в какую,и вот как теперь быть? служить дальше нету желания,как говорится свое здоровье отдала по заключению врача:панкреатит,гастрит,экзема на руках..как теперь быть что дальше делать..

, Маша, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маша!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Маша
Клиент, г. Краснодар
Все понятно, спасибо.