Имеет ли право бывшая супруга на вступление в наследство при смерти бывшего супруга, если есть совместный ребёнок?

, Юлия, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это имущество покупали в браке?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не имеет права в порядка наследования по закону.

Наличие совместного ребенка не является основанием для этого права.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

Если она  уже не являлась супругой наследодателя ко дню открытию наследства ( к моменту его смерти), то к наследованию не призывается.

Единственное, она может иметь право супружеской доли, согласно ст. 1150 ГК РФ, если наследуемое имущество совместно нажитое. В этом случае она будет иметь право на 1/2 от этого совместного имущества, если раздел его не был произведен.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Нет, бывшая супруга на это не имеет права, она может осуществлять действия в интересах ребенка, как его законный представитель, в случае если ребенок несовершеннолетний

Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Сама по себе бывшая супруга не наследует по закону, если завещанием не установлено иное, а вот ребенок от предыдущего брака является наследником первой очереди и наследует наряду с супругой и родителями.

От имени детей действуют их родители или опекуны — законные представителя. Это обусловлено тем, что ребенок ограничен в дееспособности. Отсюда, вступать в наследство этот ребенок будет через своего законного представителя -родителя, но имущество будет оформлено на имя ребенка, а не родителя.

Родители — законные представители могут распоряжаться наследством ребенка только в ограниченном объеме и с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку имущественные интересы ребенка никоим образом не должны бцть ущемлены.