При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы:

1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу?

2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу?

 Можно сделать все одной. Достаточно предоставить брачный договор и ваш паспорт

2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

 Нет, не нужно

3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса?

 Да, сделка с долями проходит через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

Вы будете продавать свои доли бывшему мужу, значит вам нужно направить уведомление о продаже другому сособственнику. Если откажется покупать, тогда продаете бывшему

4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?

Если сособственник отказался от выкупа вашей доли, тогда продаете мужу и сособственник не нужен

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу?

 Добрый день!

 Поскольку брачный договор нотариально удостоверен, то в МФЦ Вы можете явиться одна и сдать  брачный договор на регистрацию перехода права. Вам потребуется брачный договор и Ваш паспорт, госпошлина — 2000 рублей.

2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

 Нет, присутствие второго собственника земельного участка не требуется.

 Далее продолжу

3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?

 Да, сделка по отчуждению доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Присутствие собственника другой половины участка не требуется.

например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?

 Поскольку дом неразрывно связан с землей, то отдельной сделкой по каждому объекту оформить не получится.