Течет из вентеля, который перекрывает стояк холодной воды, над счетчиком

Добрый день. Течет из вентеля, который перекрывает стояк холодной воды ,над счетчиком. Есть следы поттопления, у соседей снизу. Какой алгоритм действий?

, Юлиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлиана!

Если речь идёт о кране, который перекрывает доступ воды в Ваше жилое помещение, то это — Ваша зона ответственности и потому собственник сам должен решать эту проблему. Можно обратиться в управляющую компанию (может потребоваться отключение стояка, а это делается через них, как правило), а можно и к другим сантехникам, которые имеют полномочия по установке пломбы на счётчик (если потребуются манипуляции с прибором учёта). Думаю, что лучше обращаться в УК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!