Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Акт изъятия

Мы с супругой нашли у нас в подъезде сумку,и решили вернуть ее владельцу,во время встречи с владельцем подошел сотрудник полиции и сказал что сумка была украдена и нам нужно проехать в отдел полиции для дачи показаний,на меня оформили акт изъятия.Что такое акт изъятия и вообще что может быть дальше.Я судимый ренее.

15 Марта 2014, 22:28, вопрос №396842 Денис, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    То, что Вы, Денис, описали, в соответствии со ст. 227 УК РФ является по сути своей находкой (если Вы не лукавите и чего-то не договариваете). У меня возникло несколько вопросов:

    — Каким образом Вы узнали кто владелец сумки?

    — Кто и каким образом договаривался с ним о встрече и возврате сумки?

    — Ваша супруга присутствовала при встрече?

    — Какие Вы дали объяснения при Вашем опросе в отделе полиции?

    16 Марта 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Извиняюсь, ошибочно указал УК РФ, тогда как в действительности нужно говорить о ст. 227 ГК РФ.

    Статья 227. Находка


    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом
    лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
    ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.


    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит
    сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
    В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
    обязанности лица, нашедшего вещь.


    2. Если лицо,
    имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания
    неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган
    местного самоуправления.



    3. Нашедший
    вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного
    самоуправления или указанному ими лицу.

    В соответствии с п. 2 ст. 229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного
    на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости
    вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица,
    управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по
    соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не
    заявил о находке или пытался ее утаить.

    Т.е., если исходить из предположения о достоверности сообщённой Вами версии о находке, получается, что Вы имеете право на получение вознаграждения





    16 Марта 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats