Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)

Уточнение от клиента
и будет ли муж, теоретически мои опекуном
, света, г. Иваново
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, муж не будет опекуном, если Ваш брак будет заключен. И разрешение органом местной власти на брак не будет, вероятнее всего получено Вами, для этого необходимы иные  уважительные причины, согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если речь о г. Иваново, то по данной ссылке можете ознакомиться с Регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача
разрешения на снижение брачного возраста
лицам, достигшим возраста 16 лет»

https://ivgoradm.ru/attaches/1329.pdf

В качестве доказательств и оснований  — наличие ребенка, беременность (свидетельство о рождении ребенка, справка из женской
консультации о беременности).

Кроме того, п. 2.6 предусмотрены также документы необходимые для предоставления муниципальной услуги. Это паспорт родителей несовершеннолетнего (ей).