Входит ли сюда бабушка по линии матери?

квартире проживало 4 зарегистрированных жильца, отец мать дочь и сын. У каждого из членов 1/4 доли квартиры. После смерти матери, семья не занималась делением наследства ,так прошло 2 года.

На данный момент хотят продать квартиру. смогут ли они сейчас разделить наследство между собой? ( дополняю : у погибшей матери в живых только мама, отец умер)

Наследство делится между отцом, сыном и дочерью? Входит ли сюда бабушка по линии матери ? Бабушка гражданка другой страны

Заранее благодарю!

, Мадина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследство было принято, было получено свидетельство о праве на наследство?

Если да, то наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно ст. 1165 ГК РФ.

На основании него, вносятся сведения в ЕГРН.

Вы пишите,

Наследство делится между отцом, сыном и дочерью?

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

То есть родители/родитель матери ( не важно, гражданином какой страны он является) также призывается к наследованию.

Если наследство у нотариуса не было принято всеми наследниками, то необходимо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!