Никак не могут собрать доказательства по этой статье

Здравствуйте. Нахожусь под следствием по статье 159 (мошенничество) уже второй год. Никак не могут собрать доказательства по этой статье. Могу ли я пойти на СВО?

, Александр, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Здесь Вам  может помочь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24 ИЮНЯ 2023 Г. N 269-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Согласно указанному закону в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) — речь идет о лицах, которые под следствием, но здесь условие преступление небольшой или средней тяжести, если речь о мошенничестве то имеется ввиду ч.1 или ч.2. ст. 159 УК РФ, Ч.3 и ч.4. ст. 159 УК РФ — это уже тяжкие преступления;

Отсюда, согласно указанному закону, если Вы под следствием то можно заключить контракт, только в случае если Вам вменяется совершения преступления небольшой и средней тяжести, а если тяжкое, то после приговора суда.