Приехал назад в зону СВО где оставался месяц до окончания контракта, но вышел приказ о мобилизации и меня не уволили

В марте 2022 мой сын пропал,но мне ничего не говорили. Ответ проходит службу в зоне СВО, где нет связи. В июле2022 года, я записался добровольцем на 3 месяца, чтоб найти сына. В мая брали тест на днк, но ничего не сказали. Его экипаж нашли сгоревшим в конце июля. Я поехал домой и похоронил его. Приехал назад в зону СВО где оставался месяц до окончания контракта, но вышел приказ о мобилизации и меня не уволили. Перевели в часть где служил сын, ипришлось подписать контракт на год в январе2023 г. час в январе заканчивается контракт. Могу ли я уволиться сейчас. Так как в семье я один кормилец.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете попробовать уволиться по собственному желанию на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года.

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, пока не будет каких либо изменений в данной части. военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Вероятность Вашего увольнения достаточно низкая.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

Также Вы можете подать рапорт о переводе к новому месту службы, на том основании, что на СВО погиб Ваш сын, указывая на то, что ранее недопустимо направлять на СВО членов одной семьи, ссылаясь на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо я понял. А для перевода в другое подразделение, по месту жительства, нужно отношение из той части куда хочу перевестись. Или как то по другому это происходит.

Да, нужно отношение и принятие по нему решения Вашего командования.