Мошенники вымогают у меня деньги под угрозой распространения моих личных данных

Мошенники вымогают у меня деньги под угрозой распространения моих личных данных. Что делать в данной ситуации ?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие данные они угрожают распространить?

В любом случае Вам следует отказаться от оплаты, а также обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Заявление Вы можете подать через официальный сайт МВД.

В данном случае, усматриваются признаки вымогательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ, в ходе поданного Вами заявления сотрудники полиции обязаны провести его проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

При подтверждении изложенных Вами фактов и обстоятельств, а также выявлении признаков преступления — будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мошенники нашли мои фото из соц.сетей и узнав информацию обо мне вымогают деньги и в случае если я не отправлю деньги до 18 по мск. Они грозятся оклеветать меня и сделать вбросы разным людям, родственникам и распространить это по школе где я учусь. И времени у меня мало
Они грозятся оклеветать меня и сделать вбросы разным людям, родственникам и распространить это по школе где я учусь. И времени у меня мало

 Пустые угрозы.

Категорически не рекомендую что-либо оплачивать.

Весь расчет делается на испуг потенциальной жертвы, которая опасаясь виртуальных угроз, переводит средства.

Можете сообщить им, что Вы обратились с заявлением в полицию и управление К, уже установило их геолокацию, что в ближайшее время, для них будет чреватым возбуждение уголовного дела.

Кроме этого, следует подать заявление в полицию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в данной ситуации ?

 Добрый день!

 Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и привлечении к уголовной  ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 И не платите ни рубля, в противном случае вымогательство будет продолжаться, а  требуемые вымогателями суммы будут только увеличиваться.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо спасибо.
спасибо.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы далеко не первый, кому угрожают и не последний.

Какие именно данные ?

Фото ?

Реальные или фотошоп?

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Срок проведения проверки — 3-30 суток.

Вас  должны опросить,  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании его потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Что касается перспектив: шансов на то, что жуликов найдут почти нет. Их и не пытаются искать, так как они используют чужие номера, и иные чужие данные. Их следы теряются.

Вам можно посоветовать закрыть доступ к своим страницам в соц сетях посторонним лицам или удалить  страницы.

Если что то отправят вашим знакомым — говорите что это фотошоп. Вас взломали