Здравствуйте, мой муж1965 г рождения, заключил контракт, получил осколочное ранение легкого, брюшной полости

Здравствуйте, мой муж1965 г рождения, заключил контракт, получил осколочное ранение легкого, брюшной полости, плеча, локтя, обеих ног, сейчас находится на лечении в госпитале, скажите, пожалуйста, могут ли его комиссовать, офицерского звания у него нет?

, Елена, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, до могут, для этого необходимо заключение ВВК(военно-врачебной комиссии). Оно готовится после лечения. Необходимо будет подать заявление в в/ч или военкомат. Если помог Вам ставьте плюс пожалуйста.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, когда он заключил контракт?

если контракт заключен до 24.06.2023 — вступления в силу ФЗ №269 от 2023, он может быть уволен, так как не офицер и ему больше 50 лет.

Если контракт заключен после данной даты — то предельный возраст составляет 65 лет.

Но даже если заключен до 24.06.2023 — то шансы уволиться будут не велики, и полностью зависеть от решения Конституционного Суда РФ, который рассматривает подобную ситуацию.