Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?

В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных.

В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит.

В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов.

В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом.

В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям.

В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором).

Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире.

Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери).

Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?

Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога):

(5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб

20 944,44 руб с ребенка?

Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)?

3 600 000/8*0,13=58 500 руб

И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить?

Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?

, Вера, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В  соответстаии с Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

1.Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

2.Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года.

3.Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

4.Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

5.На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Посмотрите условия по освобождению от налога!!

Вера
Клиент, г. Москва
Смотрела. И площадь приобретенной квартиры, и ее кадастровая стоимость вдвое меньше, чем у проданной.