Могу ли я участвовать в программе земский учитель (челябинская область), если я проживаю в сельской местности, а работаю в школе соседнего села этого же района

Могу ли я участвовать в программе земский учитель (челябинская область), если я проживаю в сельской местности, а работаю в школе соседнего села этого же района.

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В  Программе «Земский учитель» Вы сможете принять участие на основании Приказа министерства образования и науки Челябинской области №02/2933 от 13.12.2023, если соответствуете критериям, указанным в Постановлении Правительства Челябинской области № 64 — П от 20.02.2020.http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7400202002250015

Заявку на участие в конкурсе Вы можете подать с 10 января по 15 апреля 2024 года.

В файле посмотрите Приказ министерства образования и науки Челябинской области №02/2933 от 13.12.2023, форма заявки.

Основные условия участия в Программе В Челябинской области

 -  Участниками конкурсного отбора, являются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям по должности «учитель».

  — Участники конкурсного отбора представляют документы региональному оператору лично или направляют их заказным письмом. С уведомлением и описью вложения.

 -  К участию в конкурсном отборе не допускаются участники конкурсного отбора, в заявках которых место планируемого прибытия (переезда) соответствует муниципальному образованию Челябинской области, в котором участник конкурсного отбора проживает и (или) работает в текущем году.https://zemteacher.apkpro.ru/conditions

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите могу ли я участвовать, для получения денежной суммы, и приобретения жилья в том населенном пункте, в школе которой я работаю без перевода на другое место работы
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно в Челябинской области проводится конкурсный отбор учителей, имеющих право на получение единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа.

Для этого им необходимо зарегистрироваться на официальном интернет-портале программы, подготовить заявку и копии документов, перечень которых установлен постановлением Правительства Челябинской области от 20.02.2020 г. № 64-П, и в силу Приказа министерства образования и науки Челябинской области от 13.12.2023 №02/2933,

и направить региональному оператору программы в Челябинской области – в Челябинский институт развития образования. Заявку можно доставить лично или направить по почте.

С документами и условиями участия в программе можно ознакомиться на портале и официальном сайте министерства образования и науки Челябинской области в разделе «Земский учитель».

Вместе стем, в силу Закона от 29.04.2013 года N 483-ЗО «О государственной поддержке молодых учителей общеобразовательных организаций в Челябинской области»

1. Государственная поддержка молодых учителей общеобразовательных организаций осуществляется в форме предоставления единовременной социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере, не превышающем 20 процентов от стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства, установленной договором приобретения жилого помещения.

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется участникам проекта по результатам конкурсного отбора в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Челябинской области.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе участвовать в программе земский учитель (челябинская область), если Вы проживаете в сельской местности, вне зависимости от того, что работаете в школе соседнего села этого же района.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе участвовать в программе земский учитель (челябинская область), если Вы проживаете в сельской местности, вне зависимости от того, что работаете в школе соседнего села этого же района.
Працко Виталий

Думаю, что условия переезда в другое муниципальное образование являются основными для участия в конкурсе:

   —  К участию в конкурсном отборе не допускаются участники конкурсного отбора, в заявках которых место планируемого прибытия (переезда) соответствует муниципальному образованию Челябинской области, в котором участник конкурсного отбора проживает и (или) работает в текущем году.zemteacher.apkpro.ru/conditions

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок регулирует на федеральном уровне  Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Из Постановления и Правил следует:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Далее я  продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Далее на региональном уровне порядок регулирует  постановление Правительства Челябинской области от 20.02.2020 N 64-П «О предоставлении единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561750913?marker

Из Постановления следует:

2. Единовременная компенсационная выплата предоставляется победителям конкурсного отбора учителей на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Челябинской области (далее именуется — конкурсный отбор), а также победителям дополнительного конкурсного отбора, дополнительного конкурсного отбора на оставшиеся и высвободившиеся вакансии, дополнительного конкурсного отбора на вакансии, утвержденные новым перечнем вакансий.

В челябинской области Договор на предоставление единовременной выплаты заключается согласно Приказу Министерства образования и науки Челябинской области  от 29 мая 2020 года N 01/1243  «Об утверждении формы договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570803271

Т.е. не все могут у статья участниками программы. а только победители::

— конкурсного отбора учителей на право получения единовременных компенсационных выплат;

— дополнительного конкурсного отбора;

— дополнительного конкурсного отбора на оставшиеся и высвободившиеся вакансии;

— дополнительного конкурсного отбора на вакансии утвержденные новым перечнем вакансий;

Скажите могу ли я участвовать, для получения денежной суммы, и приобретения жилья в том населенном пункте, в школе которой я работаю без перевода на другое место работы

Можете в этом населенном пункте и в этой школе, но только  если они будут указаны в Перечне на текущий финансовый год, а вот по ныне занимаемой должности нет, ведь в Перечне утверждаются — вакансии участвующие в программе, на которые требуются специалисты.

Ещё утверждается перечень вакансий в регионе, которые участвуют в данной программе. а не любая вакансия, что следует учитывать.

Из Постановления также следует:

6. Уполномоченный орган:

1)формирует и утверждает перечень вакансий учителей в областных государственных и муниципальных учреждениях — образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы (далее именуются — общеобразовательные организации), при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год

Например на 2023 года перечень основной и дополнительный вакансий и конкурсные отборы в Челябинской области утвержденные Министерством образования и науки Челябинской области, приложены мной к этому ответу. можете скачать и ознакомиться с ними.

Аналогичные будут утверждаться  и на 2024 год.

Т.е. Вы вправе дождаться утверждения нового перечня вакансий и конкурсного отбора не текущий финансовый год и подать заявку в Министерство образования и науки Челябинской области для участия в конкурсном отборе. если его пройдёте станете участником данной программы с получением единовременной выплаты по ней.

Дополнительные разъяснения по подаче заявок можете посмотреть по следующей ссылке:

Очередной этап приема заявок на участие в программе «Земский учитель» — minobr74.ru/press/item/11648

Приказ №02/2933 от 13 декабря 2023 г.
Министерство образования и науки Челябинской области по ссылке:https://minobr74.ru/documents/doc/14232

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В  Программе «Земский учитель» Вы сможете принять участие на основании Приказа министерства образования и науки Челябинской области №02/2933 от 13.12.2023, если соответствуете критериям, указанным в Постановлении Правительства Челябинской области № 64 — П от 20.02.2020.http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7400202002250015

Скажите могу ли я участвовать, для получения денежной суммы, и приобретения жилья в том населенном пункте, в школе которой я работаю .....

Данное условие исключает возможность участвовать в конкурсном отборе:

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Помимо критериев утверждается ежегодно Перечень вакансий участвующий в программе. о чем в данном ответе нет ничего.

Следующее. клиент Вам задал вопрос Смирнова,  могу ли я участвовать, для получения денежной суммы, и приобретения жилья в том населенном пункте, в школе которой я работаю без перевода на другое место работы, Вы пишите исключает это возможность участия в программе.

Так вот, если данный населенный пункт и данная школа будут включены в такой Перечень на текущий финансовый год это не исключает возможность участия в программе не следует вводить в заблуждение клиента.

Но вот что касается должности  да, она должна быть вакантной и включенной в Перечень, т.е. в любом случае в программе участвует другая вакантная должность.

Для этого им необходимо зарегистрироваться на официальном интернет-портале программы, подготовить заявку и копии документов, перечень которых установлен постановлением Правительства Челябинской области от 20.02.2020 г. № 64-П, и в силу Приказа министерства образования и науки Челябинской области от 13.12.2023 №02/2933,

и направить региональному оператору программы в Челябинской области – в Челябинский институт развития образования. Заявку можно доставить лично или направить по почте.
С документами и условиями участия в программе можно ознакомиться на портале и официальном сайте министерства образования и науки Челябинской области в разделе «Земский учитель».

Вместе стем, в силу Закона от 29.04.2013 года N 483-ЗО «О государственной поддержке молодых учителей общеобразовательных организаций в Челябинской области»

.Вы вправе участвовать в программе земский учитель (челябинская область), если Вы проживаете в сельской местности, вне зависимости от того, что работаете в школе соседнего села этого же района.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  Закон от 29.04.2013 года N 483-ЗО «О государственной поддержке молодых учителей общеобразовательных организаций в Челябинской области»   не относится к программе Земский учитель, участие в ней Працко могут принять и те, кто не является молодым специалистом для Вашего сведения, прежде чем приводить положения законодательства в контексте заданного клиентом вопроса. следует владеть данной отраслью права и этим законодательством.

Вот кто такой молодой  специалист Працко.

Закон Челябинской области  от 29 апреля 2013 года N 483-ЗО  «О государственной поддержке молодых учителей общеобразовательных организаций в Челябинской области»:

 Статья 2. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Государственная поддержка оказывается молодым учителям общеобразовательных организаций, возраст которых на день подачи заявления о предоставлении единовременной социальной выплаты не превышает 35 лет...

По Вашему если учитель им не является не может участвовать в данной программе, это неверно полностью, и поддержка молодых специалистов осуществляется в отдельном порядке, условия участия и поддержка в программе Земский учитель регулируются отдельно в программе могут принять участие и те, кто не является молодым специалистом.

Второе, по заявке и участию в его ответе все скопировано со сторонних сайтов в сети, т.е. это очередная копипаста с его стороны — плагиат.

Третье,  он Вам пишет  — если Вы проживаете в сельской местности, вне зависимости от того, что работаете в школе соседнего села этого же района.

Да не это является основанием и условиями участия в программе Працко, если Вы не понимаете о чем речь чего вы пишите клиенту вводя его в заблуждение.

Можно не жить в сельской местности, а приехать в неё, но при этом участвовать в программе  Працко.

Условиями участия в программе является прохождение конкурсного отбора согласно перечню населенных пунктов и вакансий утвержденных на соответствующий текущий финансовый год, при чем здесь проживание клиента в сельской местности, это неверное абсолютно утверждение. не имеющее ничего общего с тем законодательством,  которое применимо к Вашему вопросу.